Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Nova Venécia, ES
22°máx. 30° · mín. 19°
Muitas nuvens
Umidade50–90%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:05
Pôr do sol17:48
Manhã27°
Tarde28°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 05:05.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Nova Venécia

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Nova Venécia (ES) contrataram 658 pessoas com carteira assinada e desligaram 507, um saldo de +151 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.601 contratações e 6.341 desligamentos: saldo de +260. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.771,66: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

658
Contratações
em agosto de 2025: 480
507
Desligamentos
em agosto de 2025: 542
+151
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −62
R$ 1.771,66
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.601
Contratações
12 meses anteriores: 6.268
6.341
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.472
+260
Saldo
12 meses anteriores: −204
+4,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 396setembro de 2024 · Desligamentos: 393outubro de 2024 · Contratações: 505outubro de 2024 · Desligamentos: 428novembro de 2024 · Contratações: 322novembro de 2024 · Desligamentos: 48611/24dezembro de 2024 · Contratações: 341dezembro de 2024 · Desligamentos: 484janeiro de 2025 · Contratações: 446janeiro de 2025 · Desligamentos: 443fevereiro de 2025 · Contratações: 530fevereiro de 2025 · Desligamentos: 47702/25março de 2025 · Contratações: 404março de 2025 · Desligamentos: 479abril de 2025 · Contratações: 615abril de 2025 · Desligamentos: 455maio de 2025 · Contratações: 1.211maio de 2025 · Desligamentos: 60205/25junho de 2025 · Contratações: 493junho de 2025 · Desligamentos: 916julho de 2025 · Contratações: 525julho de 2025 · Desligamentos: 767agosto de 2025 · Contratações: 480agosto de 2025 · Desligamentos: 54208/25setembro de 2025 · Contratações: 417setembro de 2025 · Desligamentos: 488outubro de 2025 · Contratações: 419outubro de 2025 · Desligamentos: 470novembro de 2025 · Contratações: 383novembro de 2025 · Desligamentos: 43411/25dezembro de 2025 · Contratações: 300dezembro de 2025 · Desligamentos: 524janeiro de 2026 · Contratações: 384janeiro de 2026 · Desligamentos: 418fevereiro de 2026 · Contratações: 523fevereiro de 2026 · Desligamentos: 42502/26março de 2026 · Contratações: 490março de 2026 · Desligamentos: 502abril de 2026 · Contratações: 484abril de 2026 · Desligamentos: 430maio de 2026 · Contratações: 1.075maio de 2026 · Desligamentos: 54005/26junho de 2026 · Contratações: 718junho de 2026 · Desligamentos: 782julho de 2026 · Contratações: 750julho de 2026 · Desligamentos: 821agosto de 2026 · Contratações: 658agosto de 2026 · Desligamentos: 50708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026658507+151R$ 1.771,66
julho de 2026750821−71R$ 1.800,00
junho de 2026718782−64R$ 1.705,00
maio de 20261.075540+535R$ 1.621,00
abril de 2026484430+54R$ 1.705,00
março de 2026490502−12R$ 1.700,00
fevereiro de 2026523425+98R$ 1.650,00
janeiro de 2026384418−34R$ 1.700,00
dezembro de 2025300524−224R$ 1.650,00
novembro de 2025383434−51R$ 1.650,00
outubro de 2025419470−51R$ 1.622,00
setembro de 2025417488−71R$ 1.645,00

Em quais setores Nova Venécia contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.9851.959+26
Agropecuária1.5301.633−103
Construção895635+260
Indústria de transformação691668+23
Transporte e armazenagem339319+20
Saúde e assistência social262242+20
Serviços administrativos201179+22
Alojamento e alimentação178163+15
Atividades profissionais e técnicas138137+1
Informação e comunicação94122−28
Educação9189+2
Indústrias extrativas6649+17
Outros serviços49490
Artes, cultura e esporte3146−15
Atividades financeiras3027+3
Administração pública13130
Atividades imobiliárias64+2
Eletricidade e gás15−4
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Nova Venécia (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador volante da agricultura761770−9
Trabalhador agropecuário em geral405378+27
Servente de obras378219+159
Vendedor de comércio varejista337342−5
Operador de caixa2762760
Repositor de mercadorias267235+32
Auxiliar de escritório205189+16
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)181166+15
Faxineiro168131+37
Alimentador de linha de produção167115+52
Outras ocupações3.4563.520−64

Nova Venécia comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Nova Venécia abriu 260 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 52.531 moradores, isso dá 4,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Espírito Santo), foram 3,1 a mais por mil moradores: Nova Venécia ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Nova Venécia ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Nova Venécia+4,9
  • Cidade típica do estado (Espírito Santo)+3,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.082 contratações, 4.425 desligamentos, saldo de +657.

2025: 4.704 contratações, 4.681 desligamentos, saldo de +23.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Nova Venécia

Quantos empregos com carteira Nova Venécia gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 658 contratações e 507 desligamentos com carteira assinada: saldo de +151.

Qual o saldo de empregos de Nova Venécia nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +260 (6.601 contratações e 6.341 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Nova Venécia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.985), Agropecuária (1.530), Construção (895).

Quais profissões mais contratam com carteira em Nova Venécia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (761), Trabalhador agropecuário em geral (405), Servente de obras (378), Vendedor de comércio varejista (337), Operador de caixa (276).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Nova Venécia?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.771,66: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Nova Venécia

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000